Wall of Fame

Helene Waxenecker im Berglauf EM und WM-Kader

Helene Waxenecker wurde bei der Berglauf-Staatsmeisterschaft in Bludenz am 4. Juni abermals österreichische U18-Meisterin, war auch Schnellste der U20 und wurde somit in den ÖLV-Kader für die U20-Berglauf-EM und –WM im Juli in Slowenien bzw. in Italien aufgenommen.

(mehr …)

Helene Waxenecker 6A beim WingsforLife-Worldrun

Beim weltweit zeitgleich in 24 Städten ausgetragenen Charity-Lauf „Wings for Life worldrun“ startete auch Helene Waxenecker 6A unter 13.000 LäuferInnen in Wien. Insgesamt waren 155.000 laufbegeisterte Athleten für Projekte der Rückenmarksforschung im Einsatz. Man versucht bei diesem Lauf so weit wie möglich zu kommen, bis man von dem 30 Minuten später gestarteten und immer mehr beschleunigenden Catcher-Car eingeholt wird. Dabei schaffte Helene nicht weniger als 28,2 km (in 2:18 Stunden, d.h. 4:55min./km) und war damit weltweit das fünftschnellste Mädchen in ihrer Altersklasse!! Gratulation!

Sportlerinnen u. Sportler d. Jahres 2014/15

Die begehrte Trophäe „Sportler/-in des Jahres“ wurde heuer mit einer beweglichen Holzfiguren-Statuette zum Ausdruck gebracht und jenen Schülerinnen und Schülern der vierten bzw. siebenten Klassen verliehen, die sich das ganze Jahr über durch Vielseitigkeit, Einsatzwillen, soziales Engagement und sportliche Leistungen ausgezeichnet haben. Gratulation an Marlene Stöger, Valentin Lechner, Anne Wildom und Johannes Oster. Zur Wall of Fame-Seite (Sportler/innen der Schuljahre im Überblick)

Sportlerin und Sportler des Schuljahres 2013/2014

2014-UST

Sportler / Sportlerinnen des Jahres

Zum dritten Mal wurden auch in der Unterstufe von den Sportlehrer/-innen eine Sportlerin und ein Sportler des Jahres gewählt. Wichtige Kriterien dabei sind Vielseitigkeit, Vorbildwirkung, Leistungsfähigkeit, soziales und organisatorisches Engagement, Bewegungsfreude, … Gratulation!

Sportlerin u. Sportler des Jahres 2013

STRASSER Lucie         STEINER Dennis

 

 

 

 

UST: Lucie Strasser 4C und Dennis Steiner 4A

PUCHINGER Kerstin          MOERTH Yannic

 

 

 

 

OST: Kerstin Puchinger 7A und Yannic Mörth 7D

_____________________________________________________________________________

(mehr …)

Sportler / Sportlerinnen des Jahres 2012

Zum zweiten Mal wurden auch in der Unterstufe von den Sportlehrer/-innen eine Sportlerin und ein Sportler des Jahres gewählt. Wichtige Kriterien dabei sind Vielseitigkeit, Vorbildwirkung, Leistungsfähigkeit, soziales und organisatorisches Engagement, Bewegungsfreude, … Gratulation!

Sportlerin u. Sportler des Jahres 2012:

   
UST: Antonia Eberle 4C und Paul Tangerner 4C

   
OST: Michaela Penn 7A und Dominik Fridrich 7A

Zur Seite „Wall of Fame“ – Sportler/Sporlerinnen des Jahres

Bestenliste Mädchen

Leichtathletik Bestleistungen Mädchen

Alle hier dokumentierten Leistungen wurden im Rahmen der schulinternen Leichtathletikwettkämpfe seit dem Jahre 2006 erzielt.

 

Jahrgang A

Disziplin Name Ergebnis Jahr
60 Meter Sprint KIENECKER Katharina, STRASSER Lucie 8,30 sec 2007, 2015
Weitsprung PENN Michaela 4,80 m 2011
Kugelstoß (3kg) STRASSER Daniela 8,91 m 2014
2000 Meter Lauf HERZOG Evelin 8:31 min 2011
Dreikampf BISCHOF Magdalena 498 Punke 2015

 

 

Jahrgang B

Disziplin Name Ergebnis Jahr
60 Meter Sprint PENN Michaela 8,10 sec 2010
Weitsprung BREUER Hannah 4,95 m 2015
Kugelstoß (3kg) WAGNER Tina, SCHUSTER Michelle 9,44 m 2010, 2015
2000 Meter Lauf WAXENECKER Helene 7:36,7 min 2015
Dreikampf PENN Michaela 548 Punkte 2010

 

 

Jahrgang C

Disziplin Name Ergebnis Jahr
60 Meter Sprint PUCHINGER Kerstin 8,10 sec 2010
Weitsprung BREUER Hannah 4,79 m 2013
Schlagball SCHWARZINGER Caroline 49 m 2006
2000 Meter Lauf BERGER Clara 7:44 min 2015
Dreikampf SCHWARZINGER Caroline 585 Punkte 2007

 

Jahrgang D

Disziplin Name Ergebnis Jahr
60 Meter Sprint BREUER Hannah 8,75 sec 2012
Weitsprung BREUER Hannah 4,70 m 2012
Schlagball WAGNER Tina, STÖGER Marlene 39 m 2006, 2013
2000 Meter Lauf WAXENECKER Helene 8:08 min 2013
Dreikampf BREUER Hannah 492 Punkte 2012

 

 

Bestenliste Burschen

Leichtathletik Bestleistungen Burschen

Alle hier dokumentierten Leistungen wurden im Rahmen der schulinternen Leichtathletikwettkämpfe seit dem Jahre 2006 erzielt.

 

Jahrgang A

Disziplin Name Ergebnis Jahr
60 Meter Sprint JETZINGER Michael 7,20 sec 2010
Weitsprung PÖGGSTEINER Florian 6,50 m 2011
Kugelstoß (5kg) SCHOBER Matthias 11,56 m 2014
2000 Meter Lauf SCHINDLER Martin 6:14,9 min 2007
Dreikampf PÖGGSTEINER Florian 629 Punkte 2011

 

Jahrgang B

Disziplin Name Ergebnis Jahr
60 Meter Sprint HEINDL Thomas, PÖGGSTEINER Florian 7,40 sec 2010
Weitsprung PÖGGSTEINER Florian 6,13 m 2010
Kugelstoß (5kg) SCHUSTER Richard 11,24 m 2007
2000 Meter Lauf SCHINDLER Martin 6:34,0 min 2006
Dreikampf PÖGGSTEINER Florian 601 Punkte 2010

 

Jahrgang C

Disziplin Name Ergebnis Jahr
60 Meter Sprint STEINER Dennis 7,72 sec 2012
Weitsprung APFELBECK Eric 5,52 m 2013
Schlagball STIMPFL Christoph, AZODI Armin 60 m 2006, 2012
2000 Meter Lauf TANGERNER Paul 7:01,1 min 2012
Dreikampf DAXBACHER Simon 502 Punkte 2014

 

Jahrgang D

Disziplin Name Ergebnis Jahr
60 Meter Sprint FUCHS Michael 8,50 sec 2010
Weitsprung SCHÖNHOFER Clemens 4,85 m 2013
Schlagball KOPPENSTEINER Dominik, SCHOBER Matthias 48 m 2008
2000 Meter Lauf HERBST Lukas 7:28,0 min 2015
Dreikampf SCHÖNHOFER Clemens 414 Punkte 2012