wirkung, Leistungsfähigkeit, soziales und organisatorisches Engagement, Bewegungsfreude, …
Gratulation!
-
2020
Sportlerin und Sportler des Schuljahres 2019 / 2020 - Unterstufe
Obermayer Romina 4D
Mandic Valentin 4C
Sportlerin und Sportler des Schuljahres 2019 / 2020 - Oberstufe
Berger Clara 7A
Labenbacher Lukas 7B
-
2019
Sportlerin und Sportler des Schuljahres 2018 / 2019 - Unterstufe
Ofenauer Marie 4C
Wieseneder Felix 4E
Sportlerin und Sportler des Schuljahres 2018 / 2019 - Oberstufe
Grabmann Marie 7C
Eichinger David 7D
-
2018
Sportlerin und Sportler des Schuljahres 2017 / 2018 - Unterstufe
Walter Amelie 4E
Viehberber Elias 4B
Sportlerin und Sportler des Schuljahres 2017 / 2018 - Oberstufe
Winter Lilli-Marie 7A
Kratochwill Elias 7D
-
2017
Sportlerin und Sportler des Schuljahres 2016 / 2017 - Unterstufe
Kerschner Anna-Maria 4C
Prohaska Manuel 4E
Sportlerin und Sportler des Schuljahres 2016 / 2017 - Oberstufe
Eberstaller Alina 7B
Wolfsberger Benedikt 7A
-
2016
Sportlerin und Sportler des Schuljahres 2015 / 2016 - Unterstufe
Victoria Stippinger 4F
Harald Pfrendl 4E
Sportlerin und Sportler des Schuljahres 2015 / 2016 - Oberstufe
Anna Schachenhofer 7D
Michael Fuchs 7B
-
2015
Sportlerin und Sportler des Schuljahres 2014 / 2015 - Unterstufe
Marlene Stöger 4F
Valentin Lechner 4D
Sportlerin und Sportler des Schuljahres 2014 / 2015 - Oberstufe
Anne Wildom 7A
Johannes Oster 7A
-
2014
Sportlerin und Sportler des Schuljahres 2013 / 2014 - Unterstufe
Magdalena Mayerhofer 4B
Mika Mayerhofer 4D
Sportlerin und Sportler des Schuljahres 2013 / 2014 - Oberstufe
Strizik Michelle 7B
Sebastian Hofmarcher 7A
-
2013
Sportlerin und Sportler des Schuljahres 2012 / 2013 - Unterstufe
Lucie Strasser 4C
Dennis Steiner 4A
Sportlerin und Sportler des Schuljahres 2012 / 2013 - Oberstufe
Kerstin Puchinger 7A
Yannic Mörth 7D
-
2012
Sportlerin und Sportler des Schuljahres 2011 / 2012 - Unterstufe
Antonia Eberle 4C
Paul Tangerner 4C
Sportlerin und Sportler des Schuljahres 2011 / 2012 - Oberstufe
Michaela Penn 7A
Dominik Fridrich 7A
-
2011
Sportlerin und Sportler des Schuljahres 2010 / 2011 - Unterstufe
Michaela Schadenhofer 4E
Sebastian Hofmarcher 4B
Sportlerin und Sportler des Schuljahres 2010 / 2011 - Oberstufe
Julia Tirmann 7D
Florian Pöggsteiner 7D
-
2010
Sportlerin und Sportler des Schuljahres 2009 / 2010 - Oberstufe
Valerie Reichartzeder 7A
Michael Jetzinger 7C
-
2009
Sportlerin und Sportler des Schuljahres 2008 / 2009 - Oberstufe
ANGERER MAGDALENA
HEINDL THOMAS
-
2008
Sportlerin und Sportler des Schuljahres 2007 / 2008 - Oberstufe
WOLFSBERGER SABRINA / WEINAUER MARLENE
keine Nennung
-
2007
Sportlerin und Sportler des Schuljahres 2006 / 2007 - Oberstufe
STEININGER CHRISTINA
SCHINDLER MARTIN
-
2006
Sportlerin und Sportler des Schuljahres 2005 / 2006 - Oberstufe
KÖNIG CORINNA
EDER LUKAS
-
2005
Sportlerin und Sportler des Schuljahres 2004 / 2005 - Oberstufe
ZEILINGER BIRGIT
DONABAUER PETER
-
2004
Sportlerin und Sportler des Schuljahres 2003 / 2004 - Oberstufe
SCHWEIGER NINA
EIGELSREITER PIRMIN
-
2003
Sportlerin und Sportler des Schuljahres 2002 / 2003 - Oberstufe
AUFERBAUER KATHRIN
ZAUNER LUKAS
-
2002
Sportlerin und Sportler des Schuljahres 2001 / 2002 - Oberstufe
PUHR VERENA
HEHER PHILIP
-
2001
Sportlerin und Sportler des Schuljahres 2000 / 2001 - Oberstufe
GINDL ELVIRA
keine Nennung
-
2000
Sportlerin und Sportler des Schuljahres 1999 / 2000 - Oberstufe
HEHER ULLA
LANDSCHÜTZER HUBERT
-
1999
Sportlerin und Sportler des Schuljahres 1998 / 1999 - Oberstufe
PREITSCHOPF NIKOLA
KAUFMANN DOMINIK
-
1998
Sportlerin und Sportler des Schuljahres 1997 / 1998 - Oberstufe
DALLINGER DORIS
REISINGER HANNES
-
1997
Sportlerin und Sportler des Schuljahres 1996 / 1997 - Oberstufe
SCHIEFER RITA
GRUBHOFER MICHAEL
-
1996
Sportlerin und Sportler des Schuljahres 1995 / 1996 - Oberstufe
ALLINGER BERNADETTE
SCHUBERT CHRISTIAN
-
1995
Sportlerin und Sportler des Schuljahres 1994 / 1995 - Oberstufe
HÖFER KARIN
SCHAUER ROLAND
-
1994 - 1985
Sportlerin und Sportler des Schuljahres 1994 bis 1985 - Oberstufe
Die Sportlerinnen und Sportler der Jahre:Mädchen Burschen Jahr BACHMANN ANGELA HAGL GEORG 1994 keine Nennung NEULINGER CHRISTOPH 1993 KOPATZ ILSE Cross Country Team 1992 RATH DANIELA MÜKISCH MARTIN 1991 KOPATZ SABINE GRUBHOFER BERNHARD 1990 Keine Nennung RUPP BERNHARD 1989 KOPATZ EVA Keine Nennung 1988 LABENBACHER ISABELLA FAHRNGRUBER ED. 1987 Keine Nennung Keine Nennung 1986 LUTZ MARTINA MOSER RUPERT 1985 -
1984 - 1973
Sportlerin und Sportler des Schuljahres 1984 bis 1973 - Oberstufe
Die Sportlerinnen und Sportler der Jahre:Mädchen Burschen Jahr Volleyball Team RAAB ALEXANDER 1984 Keine Nennung GRÜNSEID CHRISTIAN 1983 Keine Nennung Tennis Team 1982 Keine Nennung PILECKY ANDREAS 1981 Keine Nennung KARL JOHANN 1980 Basketball Team KARL JOHANN 1979 AUER CHRISTA PILECKY KARL 1978 Keine Nennung PERNSTEINER ANDREAS 1977 Keine Nennung POSTL ANTON 1976 Keine Nennung AIGNER SIEGFRIED 1975 Keine Nennung FAFFELBERGER CHRISTIAN 1974 Keine Mädchen in der 7. Klasse KORNMÜLLER JOSEF 1973 Keine Mädchen in der 7. Klasse EDELHAUSER KLAUS
-
WachauLabor Schulmuseum
Das WachauLabor ist ein international besuchtes Schulmuseum, das von unseren Schülerinnen und Schülern, die sog. „MuseumsMacher“, in Zusammenarbeit mit einem Pädagogenteam, dem Tourismusbüro des Stiftes sowie den Stiftswerkstätten betreut und gestaltet wird.
Es befindet sich in der „Nordbastei“, im Eingangsbereich des Stiftes.
Zur Homepage des WachauLabors -
Internationale Austauschprogramme
St. John´s, MinnesotaSeit mehr als 50 Jahren besteht für SchülerInnen des Stiftsgymnasiums Melk die Möglichkeit, ein Studiensemester in unserer Partnerschule, der St. John’s Preparatory School in Minnesota, zu verbringen.
Zur Homepage des USA-AustauschprogrammsRumilly, FrankreichZusätzlich zur Partnerschule in Rumilly, in der Nähe von Lyon, gibt es auch ein Programm in Toulouse.
Zur Französisch-HomepagePannonhalma, UngarnSeit vielen Jahren besteht ein herzlicher Kontakt zu unserer ungarischen Partnerschule in Pannonhalma, einem Gymnasium der Benediktiner.
Zur Homepage der ungarischen PartnerschuleBrünn, TschechienSeit Herbst 2018 läuft das EU-geförderte Projekt „Interreg“ (Schulpartnerschaft – BIGY Brno – Stiftsgymnasium Melk, KPF-02-086) zwischen dem Stiftsgymnasium Melk und unserer Partnerschule in Brünn, dem Bischöflichen Gymnasium. Ziel des Projekts ist das gegenseitige Kennenlernen der Regionen, in denen sich die Partnerschulen befinden. -
Begabtenförderung Talentecheck
DrehtürmodellSo funktioniert das Drehtürmodell
Hochbegabte Schülerinnen und Schüler dürfen den normalen Schulunterricht fallweise verlassen, um selbständig an Projekten zu arbeiten. So ist es ihnen möglich, speziellen Interessen nachzugehen, die sonst im Regelunterricht nicht berücksichtigt werden können. Sie sollen besondere Herausforderungen suchen und durch individuelle Betreuung optimal ihre Talente weiter entwickeln.Kreatives SchreibenUnverbindliche Übung Kreatives Schreiben für die 1.-8. Klasse
Für alle, die sich für Bücher interessieren und selber gerne schreiben.
Wir werden
Bibliotheken besuchen (eine sehr alte und eine ganz moderne),
neue Stile kreieren und ausprobieren wieder eine
lange Nacht des Schreibens veranstalten und dabei vielleicht dunkle Gestalten auf dem Dachboden aufstöbern
eventuell Lesungen von bekannten AutorInnen besuchen
und viel schreiben
und die besten Werke schließlich einem interessierten Publikum vortragen
Zur Homepage für Begabtenförderung -
Bildungs- u. Schullaufbahnberatung
- “Studienchecker“- ein Überblick:
- Studienberatung durch die Österreichische Hochschülerschaft.
- Die Fachhochschulen Niederösterreichs stellen sich vor.
Stellenbewerbung und Bewerbungsgespräch:- Workshop für die 8.Klassen (Sebastian Gimbel, Volkswirtschaftliche Gesellschaft)
- FIT – Frauen in die Technik:
- Beratung in Kleingruppen durch die Psychologische Studentenberatung (für die 7 Klassen, persönliche Anmeldung)
Zur Homepage der Schullaufbahnberatung -
Schulseelsorge Schulpastoral - Treffpunkt
Gesprächs- und Beratungsangebot im Rahmen der Schulseelsorge
Wir sind von Montag bis Freitag im Treffpunkt präsent und bieten persönliche Beratung und Begleitung an. Schülerinnen und Schüler mit Sorgen und Problemen (schulisch oder privat), aber auch Eltern können das Gesprächsangebot gerne in Anspruch nehmen.
Alle Gespräche finden in einer wertschätzenden und geschützten Atmosphäre im Treffpunktbüro statt und werden vertraulich behandelt.
Je nach Situation und Bedarf kann die Unterstützung unterschiedlich aussehen:
• Hilfe bei der Suche nach Lösungswegen und neuen Perspektiven
• Begleitung in schwierigen Lebenssituationen (z.B. Todesfall, Scheidung)
• Lernberatung
• Unterstützung bei der Lösung von Konflikten
• Krisenintervention
• Kontakt zu weiterführenden Beratungs- und Therapieeinrichtungen
Mehr Informationen
Neue Oberstufe
-
„Melker Modell“
mehr Informationen
Sozialprojekt
-
Waisenhaus in
Saniob, Rumänien
Homepage
Benedictus
-
Internationaler
Latein-Wettbewerb
mehr Informationen
Schulbibliothek
-
online-Zugriff
und Suchen
Littera - online
- Sprachenfächer
-
Geisteswissenschaftlich
Religion - röm. Kath.
Religion - evangelisch
Religion - Islam - Naturwissenschaftlich
- Musisch-kreative Fächer
- Sport